Москаль: задержанным на границе миллионером был Виктор Балога

Гражданином Украины, задержанным на границе с Швейцарией с чеком на 125 млн. евро, был Виктор Балога, бывший глава секретариата президента

Related video

Такие сведения обнародовал народный депутат от "Народной самообороны" Геннадий Москаль. По его словам, неофициальную информацию он получил от сотрудников полиции Германии.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", Москаль обратился к председателю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому с просьбой проверить данную информацию.

Москаль отмечает, что Балога имеет счета в швейцарских банках и неоднократно находился на территории Швейцарии, в т.ч. оказался в эпицентре известного инцидента с пожаром на одном из горнолыжных курортов.

"Вместе с тем в открытии банковских счетов и осуществлении незаконной коммерческой деятельности Виктор Балога пользуется всяческой помощью и поддержкой посла Украины в Швейцарии Игоря Дира, который является выходцем из Закарпатья и был назначен на эту высокую должность Виктором Балогой во время его работы в секретариате президента Украины", - говорится в депутатском обращении в СБУ.

Также Москаль приводит неофициальную информацию Государственной пограничной службы о том, что Балога действительно пересекал границу Украины по дипломатическому паспорту, используемому вопреки требованиям действующего законодательства.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкие таможенники задержали на границе возвращавшегося из Швейцарии гражданина Украины. У последнего в ходе досмотра был обнаружен банковский чек на сумму 125 млн. евро. Чек не был задекларирован, а потому его конфисковали и оставили в качестве залога до уплаты штрафа. Имя задержанного украинца не сообщалось.