Администрация КПИ начала репрессии против участников "антиТабачной кампании"

Сегодня "Студенческая Свобода" пикетировала ректорат Национального техуниверситета "КПИ" с требованием отозвать подпись ректора Михаила Згуровского под письмом в поддержку министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Related video

Акция, которая прошла под лозунгами "Студрада, захищай студентів, а не Згуровського!", "Ганьба табачним дуполизам!", "Ми не малороси!", "Геть Табачніка!", разоблачила репрессивные действия администрации вуза против студентов, которые поддерживают требования отставки Табачника.

Накануне представители администрации университета и студенческого совета прошли по всех общежитиях КПИ и угрожали отчислением студентам, которые будут участвовать в акции "Студенческой Свободы". Кроме того, администрация и студсовет пытались сорвать митинг, но по просьбе пикетчиков их угомонила милиция.

Лидер Киевской "Студенческой Свободы" Руслан Андрийко отметил, что попытки экс-президента Леонида Кучмы подавить гражданскую позицию превратились в Оранжевую революцию. А подобные действия президента Виктора Януковича приведут к тем же последствиям. Но теперь студенты будут знать, что нужно не только свергать президента, но и проводить люстрацию среди администрации вуза.

Во время пикета участники акции передали письмо ректору КПИ Михаилу Згуровскому.

"Жаль, что в отличие от президента Киево-Могилянской академии Сергея Квита, который не прогнулся перед министром-украинофобом, а принципиально заявил о недопустимости пребывания Табачника на государственной должности, Вы - представитель украинской интеллигенции, ректор крупнейшего вуза в Украине - склонились перед быдлоэлитой и 18 марта поставили свою подпись под позорным обращением о поддержке назначения Табачника. К сожалению, при подписании этой "челобитной" Вы не спрашивали мнения ни студентов, ни преподавателей вуза, который Вы возглавляете.

Этот факт чрезвычайно возмущает студентов КПИ, потому что абсолютное большинство студентов нашего вуза выступают категорически против министра-украинофоба...

Учитывая изложенное, требуем, чтобы Вы немедленно отозвали Вашу подпись под этим позорным обращением",- цитирует письмо студентов пресс-служба "Свободы".

Представители "Студенческой Свободы" встретились с проректором по научной работе НТУУ "КПИ" Михаилом Ильченко, который безуспешно пытался убедить студентов, что поддержка Табачника означает поддержку всего студенчества.

Напомним, во многих областных центрах Украины студенты проводят "антиТабачные" акции с призывом отправить в отставку министра образования Дмитрия Табачника, известного своими украинофобскими высказываниями.

Ранее руководители ведущих вузов Украины подписали открытое письмо в поддержку Дмитрия Табачника.