Яценюк требовал от Януковича слишком много,- перебежчик

Депутаты от БЮТ и НУ-НС, пополнившие накануне ряды парламентской коалиции, не считают себя предателями. По мнению одного из них, во всем виноват Яценюк, потребовавший от Януковича кресла премьера, министров экономического блока и губернаторов

Related video

Напомним, вчера в состав коалиции вошли депутаты от БЮТ Валентин Зубов и Олег Малич и депутат фракции НУ-НС Сергей Василенко.

Решение бывшего члена партии "Фронт перемен" Василенко было ожидаемым, ведь он 11 марта совместно с депутатами новой коалиции голосовал за новый Кабмин во главе с Николаем Азаровым. За это уже на следующий день он был лишен партбилета. Василенко сказал, что изначально он и лидер "Фронта" Арсений Яценюк планировали войти во власть.

"Если бы Яценюк, помимо должности премьер-министра и постов в экономическом блоке правительства, не потребовал у Януковича губернаторских должностей, мы вошли бы во власть большинством фракции НУ-НС. Я не вижу себя разрушителем страны – если Яценюк вдруг поменял свои планы, то я нет",- цитирует его "Коммерсантъ-Украина".

Однако сам Яценюк ранее заявлял, что в ходе переговоров с президентом Виктором Януковичем вопрос должностей не поднимался.

Бютовец Валентин Зубов, в свою очередь, сказал, что решение перейти в лагерь политических оппонентов было для него сложным. "Меня вынудили принять такое решение. Помимо прочего, я устал от войны и хочу спокойной жизни. Больше ничего сказать не могу",- сказал он.

Олег Малич никаких комментариев по поводу смены своей политической ориентации не дал.

Первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что в коалицию могут перейти еще трое его коллег по фракции. "К сожалению, иуды в нашей фракции есть, но чем больше их проявится сейчас, тем фракции будет лучше в будущем. Думаю, перейти в коалицию готовятся еще три человека, но называть их фамилии я не буду. Может, они передумают",- отметил он.

БЮТ также намерен лишить перебежчиков депутатских мандатов.

Депутат от НУ-НС Тарас Стецькив, в свою очередь, допустил, что в его фракции есть желающие перейти в новую коалицию.