Пинзенык: Таможенный союз с Россией убыточен для Украины

Вступление Украины в таможенный союз России и Беларуси означает ежегодные убытки в размере 1 миллиард долларов

Related video

Об этом в интервью Украинской правде заявил бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенык.

Как известно, после победы Виктора Януковича на президентских выборах Россия предложила Украине вступить в Таможенный союз. С другой стороны, из Европы прозвучали сигналы относительно вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС.

Пинзенык согласился, что Таможенный союз и зона свободной торговли действительно несовместимы, и потому важно, чтобы власти, выбирая путь развития страны, "руководствовались не эмоциями, а здравым смыслом и собственными интересами".

"Что такое Таможенный союз? Это отсутствие налогов на границах. Как известно, есть два налоговых органа - Таможня и Налоговая. Первая собирает налоги на границах, вторая - внутри страны. В привычных нам условиях сторона, которая продает, освобождает свой экспорт от НДС, облагается налогом импорт. В таможенном союзе импорт не облагается налогом", - заявил Пинзенык.

"А теперь посмотрим на украино-российские отношения, - продолжил он. - Россия продает нам на 5 миллиардов долларов больше, чем мы ей. То есть, Таможенный союз означает для Украины ежегодные потери бюджета в 1 миллиард долларов. Это те доходы, которые в настоящий момент собираются на территории Украины. В таможенном союзе из наших карманов они будут идти в бюджет другой страны".

"Если у кого-то есть иллюзии, что не будет пошлин в торговле, то пусть посмотрит на Беларусь, которая судится с Россией за пошлины на нефтепродукты. То есть, это сотрудничество в одностороннем порядке", - считает экс-министр.

По его словам, для Украины очень важны внешние рынки сбыта, "ведь во время кризиса все почувствовали, насколько мы чувствительны в плане экспорта". "В прошлом году мы экспортировали в Европу товаров на 10,3 миллиарда долларов. Это почти ничего, учитывая масштабы европейского рынка. Поэтому с точки зрения экономики, рабочих мест и доходов граждан, нам очень важно, чтобы для нас этот рынок открыли", - сказал Пинзенык.

И в этом смысле, как считает политик, "настоящим прорывом для нас является присоединение к зоне свободной торговли с ЕС. Это не значит, что нам нужно потерять российский рынок, ни в коем случае. Но с точки зрения перспектив открытие европейского рынка для нас на порядок эффективнее, чем рынки других стран".