Портнов станет каналом связи между БЮТ и ПР,- эксперт

Юлия Тимошенко, как лидер оппозиции, не должна допустить, чтоб парламентская коалиция насчитывала 300 депутатов, что даст возможность внесения изменений в Конституцию.

Related video

Об этом заявил политолог, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань.

"Я думаю, что обращаться с членами БЮТ в парламенте нужно очень и очень осторожно, то есть таких людей не нужно отталкивать, чтобы они переходили в лагерь Януковича и несли ему заветные голоса для достижения цифры в 300",- сказал он.

Эксперт убежден, что в БЮТ должны провести внутрипартийную реформу и стать более идеологически направленной политической силой.

Гарань также считает, что назначение нардепа от БЮТ Андрея Портнова заместителем главы администрации президента можно расценить как восстановление стратегических отношений между БЮТ и ПР.

"Это можно расценивать как возможный канал связи между БЮТом и Партией регионов, однако есть другой вариант: сейчас очевидно будет определенный отход части не идеологизированных членов БЮТ и их переход на сторону победителя. В этом я вижу позитив, потому что это будет вкладываться в ту очистку, о которой недавно говорила Тимошенко. БЮТ нужна модернизация",- цитирует эксперта ИМК.

Он также подчеркнул, что в данном случае речь идет не о спонсорах политической силы, а об уходе людей, "которым в принципе все равно с кем сотрудничать, лишь бы это были представители партии власти".

Напомним, Виктор Янукович назначил заместителем главы своей администрации народного депутата от БЮТ Андрея Портнова.