Янукович уговорил Россию подумать о дешевом газе

Украина в ближайшие дни подготовит предложения, касающиеся возможностей снижения цены на российский газ, а Россия рассмотрит их

Related video

Так в пресс-службе президента Виктора Януковича описали договоренности, достигнутые в ходе пасхальной встречи лидеров Украины и России.

Сегодня президент поручил премьер-министру Николаю Азарову вместе с руководителями топливно-энергетического комплекса подготовить такие предложения для России.

Янукович также намерен обсудить газовые вопросы с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во время визита в Казахстан, запланированного на завтра, 7 апреля. "Мы будем искать союзников и выходить на наших российских партнеров с конкретными предложениями", – подчеркнул президент.

Напомним, согласно действующему украинско-российскому договору, российский газ для Украины с 1 апреля подорожает до 320-330 долларов за 1 тыс. кубометров. Правительство надеется договориться с Россией о снижении цены. На 15 апреля запланировано заседание межправительственной комиссии в Москве. Окончательно решить вопрос планируется 17-18 мая, когда в Украине будет находиться с визитом российский президент Дмитрий Медведев.