В рейтинге самых богатых людей страны три вице-премьера

Правительство на миллиард долларов: Сергей Тигипко, Борис Колесников и Андрей Клюев - три вице-премьера Кабмина Азарова - вошли в рейтинг 200 самых богатых людей Украины по версии Фокуса.

Related video

Вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко (№18 в рейтинге), основатель группы ТАС, в этом году смог удержатся в двадцатке рейтинга самых богатых людей Украины, но его активы подешевели на 44 млн. долл. Нынешнее состояние Тигипко, по версии Фокуса, составляет 571,9 млн. долл. Напомним, в первом туре президентских выборов Тигипко получил 13,5% голосов избирателей и обещал отделять власть от бизнеса. А потом принял предложение президента Януковича и стал одним из семи вице-премьеров в правительстве.

Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр, владеющий долей корпорации "Укрподшипник", за год вместе с братом Сергеем увеличил свое состояние на 27 млн. долл., но не смог обогнать Тигипко, обосновавшись на почетном 27-м месте в рейтинге (383,8 млн. долл. на двоих с братом Сергеем).

Вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников (№45 в рейтинге), совладелец группы "Конти", за год заработал почти вдвое больше, чем братья Клюевы и прибавил к своему состоянию в 190 млн. долл. еще 65 млн. долл.

В рейтинг миллионеров попали и другие политики и госслужащие. 29-ю позицию занял новый шеф СБУ Валерий Хорошковский, владеющий телеканалом "Интер" (U.A. Inter Media Group). Хорошковскому год преподнес неприятный сюрприз в виде 27 млн. долл. убытков. Таким образом, состояние миллионера сократилось до 357, 3 млн. долл.

В двадцатку самых богатых людей с состоянием в 675 млн. долл. вошел столичный градоначальник Леонид Черновецкий. Концерн "Правэкс" принес ему за год 30 млн. долл. и 14-е место в рейтинге.

Из действующих политиков в рейтинге самую большую прибыль в 2009 году (118 млн. долл.) получил экс-министр иностранных дел Петр Порошенко. Контролируемый им концерн "Укрпроминвест", увеличил его состояние до 738 млн. долл. Таким образом, Порошенко обошел на одну позицию Черновецкого и разместился на мистическом 13-м месте.

Полный список участников рейтинга и их бизнесов - в свежем номере журнала Фокус (в продаже с 9 апреля).