Из Украины вывезут уран, которого хватит на несколько бомб

Обогащенного урана, от использования которого в научных целях вчера отказалась Украина, хватило бы на изготовление нескольких малых атомных бомб

Related video

Об этом со ссылкой на мнение американских экспертов пишет Deutsche Welle.

Как известно, вчера в Вашингтоне на конференции по ядерной безопасности президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина избавится от всего обогащенного урана, полученного в наследство от СССР. Всего до 2012 года Украина лишится 90 килограммов ядерного материала, который до сих пор использовался в научных целях. Для научных потребностей украинские исследователи получат слабообогащенный уран, который безопаснее.

Как отмечает издание, этот широкий жест Киева обозреватели называют главным успехом международного саммита, посвященного ядерной безопасности и нераспространению радиоактивных материалов. А президент США Барак Обама назвал это решение Киева "историческим".

По словам Януковича, большая часть обогащенного урана будет вывезена за пределы Украины еще в этом году. Однако, куда его повезут, пока остается непонятным. Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс сообщил лишь, что "процесс будет проходить при активном участии США и России".

Как отмечает издание, мировое сообщество боится, что хранящийся в Украине уран попадет в руки террористов. Так, по данным немецких экспертов, в около 40% зафиксированных во всем мире случаях контрабанды высокообогащенного урана и плутония идет речь о материалах из постсоветских стран. На нелегальном сбыте материалов уже неоднократно попадались сотрудники научно-исследовательских институтов или бывшие военные. Нелегальному бизнесу способствует бедность, в которой живут эти люди, отмечает издание.

Только в Украине, начиная с 2006 года, было зафиксировано около 200 случаев контрабанды. "Любительский характер и плохая организация является характерным для многих краж ядерных материалов и радиоактивных веществ", - говорится в одном из докладов МАГАТЭ. "Зато случаи хорошо организованной, профессиональной контрабанды разоблачить значительно тяжелее", - отметили эксперты.