Азаров: Россия согласилась пересмотреть газовые контракты

Руководство Российской Федерации дало "конкретное согласие" на пересмотр условий газовых контрактов между двумя странами

Related video

Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая сегодняшнее заседание правительства.

По словам украинского премьера, необходимо в развитие этих договоренностей с Россией провести переговоры убедительно и быстро, чтобы "презентовать обществу", как правительство Украины восстановило национальные интересы страны.

Как сообщает УНИАН, Азаров также заявил, что в Кабмине рассчитывают подписать новый меморандум с Международным валютным фондом о сотрудничестве в течение ближайших двух недель.

"После успешных переговоров президента Украины Виктора Януковича с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном определен двухнедельный срок для подписания меморандума о новой программе с Международным валютным фондом", - сказал Азаров.

Напомним, правительство Азарова хочет снизить цену на газ для Украины до 200-230 долларов за тысячу кубометров. (Сейчас Украина покупает газ по цене более чем 300 долларов за тысячу кубов) По информации СМИ, в обмен на снижение цены украинская сторона предлагает более тесное сотрудничество с Россией в сфере ядерной энергетики и отказ от сотрудничества по АЭС с США. Также говорится о продлении пребывания на территории Украины российского Черноморского флота.