Колесников представил программу подготовки к Евро-2012

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников сегодня представил государственную целевую программу подготовки и проведения в Украине Евро-2012.

Related video

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

По словам вице-премьер-министра, выполнение программы обеспечит приведение в соответствие с европейскими нормами аэропортов в Киеве, Донецке, Львове и Харькове. Будет завершена реконструкция взлетно-посадочных полос, аэродромов и строительство терминалов в этих аэропортах.

Кроме того, согласно программе, к чемпионату будут построены автомобильные дороги общего пользования, обновлен общественный и железнодорожный транспорт.

По словам Колесникова, выполнение программы также будет способствовать улучшению спортивной инфраструктуры городов, которые принимают Евро-2012. Кроме двух существующих стадионов будет построено еще два, которые отвечают требованиям ФИФА и УЕФА. К Евро-2012 будет построено, реконструировано или переоборудовано более чем 30 современных стадионов и тренировочных баз.

Вице-премьер-министр отметил, что выполнение программы будет способствовать привлечению инвестиций в сумме свыше 80 млрд. грн. и увеличению объемов налоговых поступлений в бюджеты почти на 28 млрд. грн. По его словам, в целом для финансирования подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата программой предусмотрено 26 млрд. грн.