Азаров и Путин объяснили, для чего нужна срочная встреча

Премьер-министр Украины Николай Азаров прибыл в Москву для доработки деталей, которые позволят президентам Украины и РФ в Харькове подписать "серьезные" соглашения

Related video

Об этом он заявил сегодня в Ново-Огарево перед встречей с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Наша поездка возникла в связи с необходимостью доработать дополнительные детали завтрашнего визита президента России Дмитрия Медведева в Харьков", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что работа, проведенная министром топлива и энергетики и министром иностранных дел, позволила подойти к формированию общих позиций, сообщает УНИАН.

"Вместе с тем, остались детали, которые хотелось бы сегодня согласовать окончательно, и была бы возможность завтра Президентам подписать серьезные соглашения, над которыми мы достаточно длительное время работали", - заявил Азаров.

В свою очередь Путин подчеркнул, что российско-украинские контакты приобретают регулярную основу и стороны двигаются вперед по наиболее чувствительным вопросам, что "конечно, не может не радовать".

"Уверен, что и сегодняшний визит (Азарова) будет полезным, и мы сможем поговорить по всем волнующим нас вопросах. Надеюсь, что выйдем на какой-то позитив", - сказал Путин.

С украинской стороны на встрече присутствуют министр иностранных дел Константин Грищенко, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр юстиции Александр Лавринович, руководитель аппарата премьер-министра Украины Александр Кушниренко и директор первого территориального департамента МИД Украины Мирослава Щербатюк.

С российской стороны – вице-премьер РФ Игорь Сечин, глава МИД РФ Сергей Лавров, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Подход к прессе по результатам встречи премьеров двух стран не запланирован.