Яценюк: Рада будет заблокирована

С целью недопущения ратификации соглашения по российскому флоту Верховная Рада Украины будет заблокирована

Related video

Об этом вчера вечером в эфире "5 канала" заявил народный депутат, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк.

"Я прекрасно осознаю, что парламент будет заблокирован", - в частности отметил он.

"Они (коалиция) будут как паровоз ехать вперед и пытаться ратифицировать это соглашение. По одной простой причине: скорее всего, за закрытыми дверями было договорено - ратификация соглашения и так называемое уменьшение цены на газ - это привязанные вещи", - цитирует Яценюка Украинская правда.

"По моему убеждению, подписание этого соглашения единолично президентом противоречит Конституции. В Конституции четко указано, что условия пребывания флота определяются уже ратифицированным соглашением", - подчеркнул депутат.

По его словам, если президент Украины Виктор Янукович "захотел продлить срок пребывания флота", то должны быть внесены изменения в Конституцию. "Эти положения Конституции требуют референдума", - добавил Яценюк.

"Янукович утверждает авторитет Украины в США за счет вывоза урана, в России - за счет абсурдного подписания соглашения о пребывании российского флота на территории Украины. Еще таких 2-3 визита - уже нечем будет торговать", - отметил он.

Кроме того, депутат заявил: "Если сейчас идет речь о якобы скидке на газ, то я хочу очень жестко опровергнуть эту ложь. Это не скидка на газ. Это реальная рыночная цена". "А те, кто на этом хотят спекулировать из Партии регионов, пусть купят себе интернет, я им проведу. Пусть посмотрят реальную среднеевропейскую цену на газ. Европа покупает газ от 170 до 220 долларов за тысячу кубометров", - подчеркнул Яценюк.

Как известно, согласно договоренностям президентов Украины и России, срок пребывания российской базы на Украине продолжается на 25 лет, начиная с 2017 года, когда заканчивается действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет, если одна из сторон не заявит о намерении прекратить действие соглашения.

Напомним, президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение, которое предполагает продление пребывания Черноморского флота России на территории Украины на 25 лет, начиная с 2017 года, с правом продления еще на пять лет. 30%-ная скидка для Украины на газ будет учтена в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота России в Севастополе.