Янукович рассказал Европе о демократии, порядке и Голодоморе

Сегодня в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы выступал президент Виктор Янукович. На хорошем украинском языке он прочел речь, где осветил практически все вопросы, интересующие Европу, а потом ответил на дополнительные вопросы

Related video

Члены делегации Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы от оппозиции решили речь Януковича не слушать и буквально сразу же после начала выступления в знак протеста вышли из сессионного зала. Они утверждают, что демарш не остался незамеченным.

Отвечая на вопрос о ратификации Верховной Радой соглашения по флоту, Янукович озвучил новый афоризм по поводу демократии. "Решение принято в рамках действующей Конституции и законодательства. Оно будет выполняться. Демократия – это порядок", - заявил он.

Комментируя шоу в парламенте с яйцами, флагами и дымовыми шашками, Янукович подчеркнул, что депутаты его не удивили: "В украинском парламенте не произошло ничего неожиданного. К сожалению, в Украине привыкли, что иногда депутатам не хватает парламентской этики. Но с этим нужно заканчивать".

Отвечая на вопрос о памятниках Сталину, украинский президент повторил свой тезис о том, что восстанавливать монументы никто не собирается. Но если коммунисты хотят установить бюст Сталина во дворе своего офиса, то окончательное слово должен сказать городской референдум.

Не обошел вниманием глава государства и тему Голодомора, тем более, что в среду ПАСЕ будет рассматривать доклад о голоде в СССР в 1930-х годах. В своем выступлении Янукович заявил, что Голодомор 1932-33 годов нельзя признавать геноцидом: это была трагедия и Украины, и России, и Беларуси, и Казахстана – всех государств, попавших под власть сталинского тоталитарного режима.

По поводу самопровозглашенных независимых государств Абхазии и Южной Осетии Янукович ответил очень осторожно. По его словам, Украина за уважение прав народов на территориях замороженных конфликтов, но во избежание двойных стандартов нужны некие критерии предоставления независимости.