В Кабмине заговорили о федерализации Украины

Вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики Виктор Тихонов является убежденным сторонником федерализации страны

Related video

Об этом вице-премьер заявил в интервью "Газете 2000".

"Я убежденный сторонник идеи децентрализации власти и федерализма. И я не одинок: в конце XIX - начале ХХ вв. Михаил Драгоманов и Михаил Грушевский видели Украину федерацией", - в частности заявил он.

Кроме того, чиновник отметил, что в 1991 году "во время первых выборов президента двое из четырех кандидатов - Вячеслав Чорновил и Владимир Гринев - выступали за федеративное устройство. Тогдашний председатель Верховной Рады Иван Плющ также публично высказывался за децентрализацию власти и федерализацию".

"Конституция 1996 года поставила точку в этой дискуссии и закрепила унитарный статус государства. Но в то же время многие вопросы территориальной организации государства не были решены", - отметил Тихонов.

При этом он уверен, что "практика показала, что существующая модель не соответствует современным задачам. Сколько бы мы ни говорили о стремлении стать в один ряд с развитыми странами Европы, если не будем ничего менять, то вряд ли достигнем положительных сдвигов".

"Именно поэтому президент поставил перед нами стратегическую задачу по децентрализации власти. Наработки в данной сфере есть, но это дело не одного месяца", - отметил Тихонов.

Напомним, 28 ноября 2004 года в разгар Оранжевой революции в Северодонецке состоялся съезд депутатов и государственных служащих разных уровней преимущественно восточных и южных областей Украины, одним из главных организаторов которого был Виктор Тихонов. Позже этот съезд назвали съездом сепаратистов, поскольку на нем звучали призывы к расколу Украины и образованию отдельных территориальных объединений.