Янукович забыл сказать избирателям, что обманул их,- эксперт

Президент Виктор Янукович в своем вчерашнем обращении ни разу не обратился ко всему украинскому народу

Related video

Это заметил политический аналитик PR-группы "Политтех" Ярослав Макитра, добавив, что этим президент дал понять, что мнение 2/3 украинцев его просто не интересует.

"Мы стали свидетелями беспрецендентного случая в истории Украины - прямого телеобращения президента Украины... только к собственным избирателям (то есть тем, которые отдали за него голоса). В.Янукович в начале своего обращения выразил уверенность в том, что его избиратели "одобряют шаги" новой власти и отметил, что "готов доложить своим избирателям". Правда, обращаясь к "своим", В.Янукович забыл рассказать, как он обманул их ожидания относительно повышения социальных стандартов",- цитирует эксперта РБК-Украина.

Он добавил, что в своем обращении Янукович даже не употребил формальных слов о необходимости национального единения.

"Это выступление президента можно считать вызовом 2/3 общества, которые не поддержали на выборах В.Януковича. Фактически он дал понять, что десятки миллионов граждан Украины могут даже не надеяться - президента у них нет. После этого все возможные слова представителей власти о необходимости национального единения будут выглядеть просто насмешкой",- подчеркнул политолог.

При этом он иронично добавил, что Янукович, кроме своих избирателей, отчитывается еще как минимум перед двумя людьми.

"Правда, в отличие от своих сторонников, кремлевским руководителям Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину Янукович докладывает регулярно и "по форме". Притом настолько часто, что уже и запутался "who is who", назвав В.Путина президентом. Этот казус случился во время недавнего визита В.Януковича в Страсбург",- подытожил Макитра.