БЮТ предлагает Раде объявить импичмент Януковичу

Народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о создании специальной комиссии по отстранению Виктора Януковича с поста президента в порядке импичмента

Related video

В пояснительной записке указывается, что поводом для создания комиссии, послужило подписание соглашения с Россией о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму, что может квалифицироваться как государственная измена и злоупотребление служебным положением. Кроме того, депутат указывает также на выступление Виктора Януковича на сессии ПАСЕ, в ходе которого он публично отрицал факт геноцида украинского народа в 1932-33 годах. Согласно закону о Голодоморе, публичное его отрицание является противоправным действием.

Напомним, 28 апреля ПАСЕ приняла резолюцию, в которой отказалась назвать Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа.

27 апреля президент Виктор Янукович в ходе своего выступления на сессии ПАСЕ заявил, что нельзя признавать Голодомор геноцидом, поскольку это была "общая трагедия государств, которые входили в СССР".