РФ не даст Украине учиться по антироссийским учебникам

Содержание украинских учебников истории не является внутренним делом Украины. На этот раз историческим знанием блеснул депутат российской думы Сергей Марков

Related video

"Мы будем требовать от украинского правительства радикального изменения учебников истории. Они являются фальсифицированными. Это не внутреннее дело Украины, поскольку эти учебники разжигают ненависть к России и всему русскому. Мы должны добиться, чтобы они отвечали исторической правде", – со свойственной пропутинскому думцу прямотой заявил Марков.

Как сообщает "Новый регион", депутат обнаружил, что историю Второй мировой войны фальсифицируют союзники, противники и равнодушные.

Так, по словам Маркова, Запад пытается показать, что не Советский Союз играл самую важную роль в победе над фашизмом. Одновременно в Латвии, Эстонии и Украине Марков нашел неких лиц, желающих нацистских преступников сделать героями, а наследников победителей – людьми второго сорта. "Они хотят, чтобы на примерах тех, кто вместе с Гитлером уничтожал людей, учились школьники. Они хотели бы переписать историю, чтобы показать, что была третья сила. Они хотят выдать войну за конфликт тоталитарных режимов", – сказал Марков.

Третий вид фальсификации – фальсификацию равнодушных – депутат назвал гламуризацией. "Субъектом ее является всемирная попса. Потребительское общество стремится превратить эту великую войну в некое пространство компьютерных игр. На это играют и многочисленные реконструкции, когда люди активно шьют себе форму эсэсовцев", – сказал Марков.