Гендиректор "1+1" обвинил Раду в давлении на канал

Генеральный директор группы "1+1" Александр Ткаченко расценивает решения Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова относительно заявлений журналистов о цензуре как попытку давления на канал

Related video

"Мы расцениваем это как попытку вмешательства в редакционную политику и давления на наш канал", – приводит словам Ткаченко УНИАН.

"Я не отказывался от участия в заседании, но считаю неприемлемым обсуждение нюансов редакционной политики канала в присутствии политических деятелей. Об этом я сообщил Андрею Шевченко – выслушайте журналистов и менеджмент. Шевченко отказался от такого формата", – отметил гендиректор канала.

"Сейчас же, услышав мнение нескольких журналистов, продиктованные им их личными политическими предпочтениями, Комитет позволяет себе принимать какие-то решения", – сказал Ткаченко.

Сегодня Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации после рассмотрения открытых писем и заявлений журналистов телеканалов "1+1" и СТБ о цензуре обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать эти факты.

Депутаты также обратились к президенту, Верховной Раде и Кабмину с требованием принять меры для защиты профессиональных и гражданских прав журналистов и призвали руководство телеканалов "1+1" и СТБ отказаться от преследования журналистов, сообщивших о цензуре.

Напомним, ранее журналисты "1+1" и СТБ заявили о фактах цензуры на телеканалах при подготовке сюжетов.