Украинские журналисты могут начать забастовку

Независимый медиа-профсоюз заявил о возможности возникновения в Украине государственной монополии медиа-ресурсов и не исключает возможности объявления журналистами забастовки

Related video

В частности, глава Независимого медиа-профсоюза Роман Скрыпин в интервью Deutsche Welle заявил, что Украине грозит властная монополизация СМИ. По его мнению, это связано с тем, что у бизнесменов, приближенных к власти, в настоящее время сосредоточены наибольшие украинские медиа-ресурсы.

По словам Скрыпина, журналистские материалы цензурируют по указанию владельцев украинских медиа-холдингов. "Возможно происходили разговоры с медиа-владельцами, которые имеют свои интересы при действующей власти, о том, если вы хотите сохранить свой бизнес, не только медийный, то вам нужно немножко прикрыть рты относительно действий власти", - сказал Скрипин.

Председатель независимого медиа профсоюза не согласен, что тема цензуры в СМИ в настоящий момент выгодна оппозиции и журналистов используют в политической игре: "Нельзя сказать, что журналистов использует оппозиция. Журналистов уже невозможно использовать с такой целью. Большинство из них критически настроены как к власти, так и к оппозиции".

Скрыпин также отметил, что обо всех фактах притеснения журналистов в Украине Независимый медиа-профсоюз информирует Международную федерацию журналистов и журналистские правозащитные организации в Евросоюзе и США. По его словам, если ситуация с цензурой в Украине не изменится, то журналисты готовы инициировать парламентские слушания по этому вопросу и выйти на забастовку.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович в интервью ВВС заявил, что администрация президента не вмешивается в работу средств массовой информации. "У меня подготовлена справка, которая исключает любое вмешательство со стороны администрации президента или моих сотрудников в работу средств массовой информации. Таких фактов нет, это неправда. Я об этом неоднократно говорил", - отметил Янукович.