Визит Медведева: дружба президентов уже невыгодна олигархам

Медовый месяц в украинско-российских отношениях завершился. Характер этих отношений останется прежним: вместо обещанной оппозицией распродажи родины мы увидим деловое взаимодействие российских и украинских олигархических групп

Related video

Однако вся эта активность окончилась ничем – мероприятия прошли по-протокольному скучно. Конечно, было произнесено много правильных слов о том, как будет крепнуть российско-украинская дружба. Сам Медведев признался в том, что ему с Януковичем работается намного комфортнее, а во времена Ющенко было "утрачено почти все, что было нажито непосильным трудом, прежде всего – динамика". Но железные щиты, которыми перекрыли Банковую, и бойцы милиции, подвезенные к администрации президента автобусами, так и не дождались оппозиции. Визит Медведева не создал в городе даже особых транспортных проблем.

Самым запоминающимся моментом визита стало нападение на Януковича одного из двух венков, которые они с президентом России возлагали к Вечному огню: порыв ветра подхватил композицию из цветов и еловых веток и опустил прямехонько на макушку украинского президента, как раз очень удачно склонившего голову. Можно, конечно, сколько угодно иронизировать над тем, как украинского президента прихлопывают двери, венки или другие предметы, однако к содержательной стороне визита это отношения не имеет: если бы в понедельник президенты подписали неоднозначные документы, о венке никто бы и не вспомнил.

Бумажные проекты

Отсутствие оппозиции на мероприятиях в этом ключе выглядело достаточно логичным, ведь две недели подряд ее представители настаивали на том, что в понедельник придется едва ли не спасать страну, а не пикетировать подписание общего заявления Медведева и Януковича по вопросам безопасности в Черноморском регионе.

Фокуса

Игры олигархов

Впрочем, говорить о том, что Янукович и его окружение полностью откажутся от взаимодействия с Россией, тоже было бы слишком смело. Прежде всего, Банковая будет искать в каждом договоре конкретный бизнес-интерес. Как отметил источник Фокуса, близкий к российской делегации, в дальнейшем можно ожидать подписания соглашения о совместном строительстве в Украине завода по изготовлению топлива для АЭС.

Фокуса

Как и ожидалось, потепление в украинско-российских отношениях затронуло интересы одного из самых могущественных украинских бизнесменов – совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского. Напомним, что в переговорах с Украиной Москва неофициально настаивала на возвращении под контроль "Татнефти" Кременчугского НПЗ (компания "Укртатнефть"), контроль над которым фактически осуществляет менеджмент Коломойского. Вообще, отношения у Игоря Коломойского с нынешней властью пока складываются не очень ровно. Интересный эпизод произошел накануне праздников – с помощью "Беркута" и "Титана" был отстранен от управления связанный с "Приватом" менеджмент на криворожском "Южном горно-обогатительном комбинате" (ЮГОК), которым на почти паритетных началах владеют "Евраз-груп" Романа Абрамовича и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского. "Привату" принадлежит миноритарный пакет акций. Незадолго до этого, по данным Фокуса, у Абрамовича и Рината Ахметова в Киеве состоялась встреча. В принципе, этот корпоративный конфликт длился с 2007 года, с тех самых пор, как компании, близкие к "Привату", продали свою долю в комбинате структурам Абрамовича. Однако решительное наступление на людей Коломойского при поддержке милиции почему-то стало возможным только сейчас, после того как Партия регионов пришла к власти, а сам Роман Абрамович провел несколько личных встреч с Виктором Януковичем.

Язык денег

Судя по всему, громкая дружба между Россией и Украиной закончилась, как только стороны под информационным прикрытием сделки по флоту договорились о новых газовых схемах. Дальнейший разговор между нашими странами на более понятном для всех языке денег продолжат не президенты, а олигархи.

Что подписали?

Президенты Янукович и Медведев подписали в Киеве 8 документов

Соглашение о демаркации сухопутной части государственной границы. Должно положить начало окончательному разграничению украинско-российской границы с соответствующей установкой демаркационных столбов.

Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Предполагает участие Украины в разработке и внедрении российской навигационной системы.

Соглашение о межбанковском сотрудничестве между украинским "Укрэксимбанком" и российским банком ВТБ. Предполагает участие банков в совместных торговых и инвестпроектах.

Соглашение о сотрудничестве между министерствами образования Украины и РФ. Предполагает обмен преподавателями и учителями для проведения научных исследований, стажировок, повышения квалификации, а также налаживание прямых связей между вузами.

Соглашение о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран. Россия и Украина намерены создать благоприятные условия для развития сотрудничества в сфере живописи, кинематографии, библиотечного и музейного дела, а также углубить сотрудничество в цирковом искусстве, в сфере народных промыслов, сохранении объектов историко-культурного наследия.

Кроме соглашений Медведев и Янукович подписали три совместных заявления: о европейской безопасности, безопасности в Черноморском регионе и Приднестровском урегулировании, смысл которых сводился к общим фразам о понимании этих проблем и желании совместно участвовать в их решении.

Сергей Высоцкий, Фокус