БЮТ предложил уволить министра здравоохранения Мытника

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об освобождении Зиновия Мытника от должности министра здравоохранения

Related video

Уволить министра предлагают бютовцы Евгений Добряк и Раиса Сорочинская-Кириленко. Аргументируя свою инициативу, депутаты указывают на "непрофессионализм и безответственность" чиновника и ссылаются на результаты ревизии Главного контрольно-ревизионного управления.

ГлавКРУ, проверив деятельность Минздрава в 2008-2009 годах, выявило нарушения финансово-хозяйственной дисциплины должностными лицами Министерства.

Так установлено, что закупка лекарств осуществлялась исключительно через ряд иностранных и украинских посредников. Таким образом, были растрачены 51,2 млн. грн. Даже в случае приобретения украинских лекарств и медоборудования закупка осуществлялась исключительно через посредников, отмечают ревизоры.

"При проведении тендерных процедур победителями торгов, проводимых Минздравом, как правило, становятся фирмы-посредники посредников", - заключает ГлавКРУ.

Депутаты обращают внимание, что в течение исследуемого периода деятельность тендерного комитета при Минздраве координировал и контролировал именно Мытник (на то время замминистра). Им лично подписывались и соответствующие договоры со стороны Минздрава.

Указали парламентарии и на другие претензии к Мытнику. Бютовцы считают, что он и сейчас на посту главы Минздрава продолжает "сомнительные проекты". Так, в пояснительной записке депутаты упоминают об иностранном кредите для покупки 1000 специализированных автомобилей Opel Combo для докторов. Указывается, что тем самым были допущены дополнительные расходы бюджетных средств в сумме около 100 млн. грн.