Азаров хочет, чтобы Парубий и Гримчак попросили прощения

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что для власти важно, чтоб организаторы беспорядка в парламенте попросили прощения

Related video

Об этом он заявил в эфире телеканала "Первый национальный".

"Признайтесь, что вы совершили действие, недостойное члена парламента. Не прячьтесь, не пытайтесь уйти от ответственности. Принесите извинения", - цитирует Украинская правда Азарова.

"Никто не жаждет ни крови, ни голов. Для нас важно, чтоб парламент конструктивно работал, чтобы этот эпизод больше не повторялся", - добавил он.

Он также заявил, что готов сотрудничать с оппозицией, если она будет конструктивна.

"Я хочу с оппозицией говорить на профессиональном языке на профессиональные темы, прибегая к достоверной информации. К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что оппозицию не интересует конструктивный смысл дискуссии", - констатировал премьер.

Напомним, 27 апреля, перед ратификацией соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года, с целью не допустить ее, в зале заседаний Рады произошло несколько драк между депутатами от коалиции и оппозиции. Представители меньшинства бросали яйца в Литвина, также были подожжены дымовые шашки.

14 мая Генеральная прокуратура направила в Раду представление с просьбой разрешить привлечение к уголовной ответственности парламентариев Юрия Гримчака и Андрея Парубия, после того как прокуратура Киева возбудила уголовное дело против них по подозрению во вмешательстве в деятельность Литвина и других депутатов парламента с целью препятствования исполнению ими служебных обязанностей, совершенном с использованием служебного положения.