Русский язык делает Украину конкурентоспособной, - дипломат

Развитие русского языка, с учетом растущего влияния России на международной арене, повысит конкурентоспособность Украины. Об этом сегодня заявил советник-посланник посольства РФ Всеволод Лоскутов

Related video

"В Украине русский язык для многих людей - родной, русскоязычие здесь - реальность. Нельзя создавать конфронтацию между одним языком (украинским) и другим (русским). Человек, знающий два языка, - богатый человек, тем более что сфера применения русского языка расширяется вместе с расширением влияния России на мировой рынок, и будет расширяться", - сказал Лоскутов.

Как сообщает РИА Новости-Украина, Лоскутов подчеркнул, что свободное владение русским языком наравне с украинским повышает конкурентоспособность граждан Украины на рынке труда, а значит, способствует росту конкурентоспособности страны в целом.

При этом советник обратил внимание на слабое внимание к изучению русского языка в украинских школах. "Дети не умеют писать (на русском языке), потом они часто идут работать в русскоязычную компанию и письмо не могут написать. Поэтому знание и русского, и украинского языков - это достоинство человека, я это на своей судьбе испытал", - сказал Лоскутов.

Дипломат отметил, что развитие русского языка на Украине ни в коем случае не является и не будет являться препятствием для развития украинского языка и культуры. "Украинский язык, украинская культура тоже должны развиваться и финансироваться", - подчеркнул он.