Партия регионов в июне вернет русский язык в суд, кино, вузы

До июня в Верховную Раду регионалы внесут новый законопроект о языках в Украине. До конца июня партия Януковича обещает вернуть русский язык в систему образования, суды и кинотеатры

Related video

Об этом в комментарии газете "Сегодня" сообщила народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

"Сейчас едва ли не вся наша фракция задействована в разработке нового закона о языках, который до июня должен быть внесен в парламент и до конца месяца принят", - в частности сказала Бондаренко.

По ее словам, новый закон "снимет многие вопросы, включая языковые проблемы в образовании и кино". "Он будет вводить обязательное требование - спрашивать студентов и родителей учеников на каком языке они хотят учиться. Русский язык вернется и в суды", - отметила депутат.

Кроме того, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил изданию, что в Киеве уже действует норма, согласно которой для открытия русскоязычного класса нужно 15 заявлений родителей в одной школе.

Как известно, в своей программе Кабмин обещает решить языковые проблемы своих избирателей в октябре. Как отмечает издание, на весь Киев сейчас 7 русских школ, а большинство первых классов в школах в русскоязычных городах юго-востока - украиноязычные.