Немецкий эксперт Ланге назвал свое задержание недоразумением

Глава украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге пока не получил официальных объяснений о причинах запрета на въезд в Украину

Related video

"На данный момент я считаю этот факт недоразумением. Возможно, это связано с непониманием того, что такое Фонд Аденауэра и как он действует. Фонд работает в Украине 16 лет. Ни разу ни в одной стране не возникало подобных проблем", – рассказал Ланге в интервью "Коммерсантъ-Украина".

Эксперт выразил надежду, что в следующий раз у него не возникнет препятствий при въезде в Украину:"Я ожидаю, что больше не будет таких проблем ни у меня, ни у сотрудников Фонда Конрада Аденауэра и других немецких фондов".

26 июня руководителя украинского представительства Фонда имени Конрада Аденауэра Нико Ланге задержали в аэропорту "Борисполь" и угрожали депортацией. Въезд в Украину эксперту разрешили только через 10 часов после вмешательства Германии. Берлин заявил, что раздражен инцидентом. В Бундестаге заявили, что подобная практика несовместима с евроинтеграционным курсом Украины.