РосУкрЭнерго против Украины. Полный текст решения суда

Опубликован текст решения Стокгольмского арбитража в споре о газе между "РосУкрЭнерго" и "Нафтогазом Украины". Решение было вынесено 8 июня, однако до сих пор не было официально обнародовано. Тем временем дело уже окрестили "Украинским ГазГейтом"

Related video

Русский перевод решения приводит газета "Зеркало недели". Как объяснила экс-премьер Юлия Тимошенко, оригинальный текст решения существует в англоязычной и русскоязычной версии, "поскольку все участники там говорили по-русски".

В пункте 1.3 решения суда говорится о необходимости вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд. кубометров газа. Отмечается, что в ходе судебных разбирательств НАК "Нафтогаз" признал отсутствие прав на данный газ. Кроме того, "Нафтогаз" подтвердил право "РосУкрЭнерго" получить 1,1 млрд. кубометров газа в качестве штрафных санкций.

Оппозиционное правительство требует немедленного привлечения к ответственности всех чиновников, участвовавших в подготовке или покрывавших заведомо несправедливое и невыгодное по отношению к Украине решение. Оппозиция требует отстранить главу Минтопэнерго Юрия Бойко, председателя СБУ Валерия Хорошковского и руководителей НАК "Нафтогаз Украины". Все материалы по делу будут переданы оппозицией в посольства иностранных государств и в Международный валютный фонд. Юлия Тимошенко назвала поведение команды Януковича в суде сдачей национальный интересов страны. Совладельцем РосУкрЭнерго является Дмитрий Фирташ, которого называют политологи одним из спонсоров избирательной кампании Виктора Януковича, а Юлия Тимошенко - теневым премьер-министром.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18