Янукович будет гулять на своем юбилее три дня, - СМИ

Президент Украины Виктор Янукович будет праздновать свое 60-летие три дня: 9 июля в Киеве и Межигорье, а 10-11 – в Крыму на госдаче №11 "Заря"

Related video

Об этом со ссылкой на источник в администрации президента пишет газета "Сегодня".

"В пятницу в столице состоится встреча с президентом Евросоюза Германом ван Ромпеем, а вечером Янукович будет праздновать день рождения в кругу семьи в Межигорье. А на следующий день будет в Крыму", - сказал источник.

Также издание отмечает, что список гостей главы государства пока точно не известен. Украинский политбомонд, скорее всего, будет поздравлять Януковича на Банковой 9 июля. А вот первые лица соседних стран должны приехать к юбиляру в Крым. "Президент сейчас вылетает на саммит в Казахстан. Эта поездка совпадает с днем рождения Нурсултана Назарбаева - 6 июля. Скорее всего, Назарбаев сделает ответный визит в Украину. Поздравят президента и российские соседи. Пока непонятно, кто будет: возможно, Медведев с Путиным или кто-то один из них", - сообщил источник.

Торжества по случаю дня рождения, по данным источников издания, пройдут на госдаче №11 "Заря" в Форосе, поскольку она самая новая. "Неподалеку там находится пансионат "Южный" (2-местный номер "люкс" стоит около 1000 грн. в сутки), где могут разместиться украинские випы. Кроме того, есть комплекс дач "Тесели", который арендуют россияне, там спокойно смогут устроить российских гостей", - сообщили источники.

Напомним, "Заря" была построена в середине 80-х и более известна в народе как "дача Горбачева" (именно там под домашним арестом держали генсека во время августовского путча). Ее главный корпус состоит из трех этажей с пентхаузом. Также имеется теннисный корт, центр досуга с кинозалом, бильярдной, тренажерным залом и сауной.

Также украинский политбомонд уже готовит подарки президенту: фракция Партии регионов сбросилась на серебряный чайный сервиз отечественного производства. "Я тоже приготовил подарок Виктору Федоровичу, - рассказал нардеп-регионал Ян Табачник. - Это оберег, связанный с христианскими традициями". Как заявил председатель Донецкой ОГА Анатолий Близнюк, губернаторы тоже подготовили общий подарок - картину, правда, что на ней будет изображено - секрет.

Кто будет петь на юбилее Януковича пока неизвестно, но издание предполагает, что для Януковича споет его любимица Таисия Повалий. "9 июля - открытие "Славянского базара". Тая будет участвовать в концерте. Но постараемся успеть и поздравить президента", - сообщил ее супруг и продюсер Игорь Лихута.