Томенко: школьников и студентов оставили без учебников

Внесение изменений в законы "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" поставило под угрозу обеспечение учебниками школьников и студентов

Related video

Такое мнение высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины, член БЮТ Николай Томенко.

Вице-спикер считает, что, поскольку внесение изменений в закон "О Государственном бюджете Украины" в части его сокращения проходило "по сверхбыстрой процедуре", ряд норм, которые предусматривают сокращение расходов, не попали на обсуждение в сессионный зал.

В частности, колоссальные изменения испытали расходы на "издание, приобретение, хранение и доставку учебников и пособий, для студентов высших учебных заведений, учеников общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений и воспитанников дошкольных учебных заведений".

Так, на это предусматривалось выделение 198 с половиной миллионов гривень, но сумма была сокращенно почти на 186 миллионов. Таким образом, в результате осталось лишь немногим более 12 с половиной миллионов.

"Трудно себе представить как государство сможет обеспечить потребность в учебной литературе учеников и студентов, если расходы на ее издание практически полностью отменены", - отметил Томенко.

Вице-спикер также сообщил, что он обратится к правительству с просьбой разъяснить, за какие средства и каким образом будет выполняться план обеспечения учебниками учащейся молодежи.