Украине навязывают власть иностранного иерарха, - УПЦ КП

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет считает, что вместо единства во Христе украинцам хотят навязать единство под властью иностранного иерарха

Related video

Об этом идет речь в послании Филарета по случаю годовщины крещения Руси-Украины, сообщает УНИАН.

"Мы уважаем и почитаем братские православные народы, желаем жить с ними в единстве веры и молитвы, чтоб единая поместная Украинская православная церковь была церковью-сестрой, равной по достоинству с церквами Константинопольской и Московской, Грузинской, Румынской и другими. Но мы не можем воспринять, когда вместо единства во Христе нам хотят навязать единство под властью иностранного иерарха", - подчеркивается в послании главы Украинской православной церкви Киевского патриархата.

"В этом году мы опять празднуем крещение Киевской Руси в условиях, когда украинское православие остается разделенным. И каждому из нас - архиереям, духовенству и мирянам - надлежит делать все возможное для того, чтоб это разделение преодолеть", - отмечается в послании.

Напомним, сегодня в Киеве состоялся Крестный ход и торжественный молебен по случаю 1022-годовщины крещения Киевской Руси-Украины, которые были организованы УПЦ КП. В торжествах приняли участие около 5 тысяч человек.