МВД: кадиллак министру преподнес анонимный даритель

В МВД говорят, что не покупали новый дорогой автомобиль министру внутренних дел – кадиллак стоимостью более миллиона гривень был подарен. В администрации президента утверждают иное

Related video

"Министерство не покупало указанный автомобиль, — заявил газете "Сегодня" глава Департамента по связям с общественностью МВД Дмитрий Андреев. — По информации хозяйственного управления, за Могилевым закреплен "Лексус-430" 2004 года выпуска производства Японии с пробегом 160 тысяч километров и годовым обслуживанием в 98 тысяч гривень".

Информированный источник газеты, близкий к администрации президента, подтвердил, что кадиллак таки покупали: "Деньги на покупку кадиллака отыскались в спецфонде госбюджета УГАИ Главка областной милиции, где аккумулируются средства от проведения техосмотров, регистрации автомобилей и других услуг, оказываемых Госавтоинспекцией. Расходование денег этого спецфонда строго регламентировано и может быть санкционировано только руководством МВД".

Главный специалист отдела по связям с общественностью ГУ МВД в Киевской области Юлия Синчак сообщила, что авто было подарено. "На балансе областного УГАИ эта машина появилась как благотворительный взнос частного лица, пожелавшего остаться неизвестным, — сказала Синчак со ссылкой на начальника УГАИ Сергея Деревянкина. — Стоимость авто — 518 тысяч гривень. После чего оно поступило на баланс МВД".

Вчера народный депутат от "Народной самообороны" Геннадий Москаль заявил, что главному милиционеру страны Анатолию Могилеву купили новую игрушку - автомобиль Cadillac Escalade 2010 года выпуска, а стоимость авто с учетом всех обязательных платежей превышает 1 млн. грн.

Ранее глава правительства Николай Азаров запретил использовать бюджетные средства на приобретение служебных автомобилей, дорогой техники, мебели и других расходов несоциального характера.