У Межигорья и охотхозяйства Януковича отныне один владелец

Конечным собственником резиденции "Межигорье", где проживает Янукович, и охотничьего хозяйства в селе Сухолучье, где он любит охотиться на кабанов, стала одна и та же фирма - Blythe (Europe) Ltd

Related video

Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь на материалы журналистского расследования.

Ранее ООО "Дом Лесника", владеющее землей в лесоохотничьем хозяйстве и обеспечивающее его закрытость, на 2,32% принадлежало Ивану Тохтамышу (после прихода Януковича к власти назначен в Государственное управление делами). 97,3% находились в собственности британской фирмы Astute Partners Ltd. с уставным капиталом в 1 фунт стерлингов.

Теперь в составе акционеров Astute Partners произошли изменения. Все 100% акций принадлежат британской фирме Blythe (Europe) Ltd. Данная компания имеет долю в австрийской фирме Euro East Beteiligungs GmbH, которой через фирму "Танталит" принадлежат 129 гектаров "Межигорья".

Blythe (Europe) Ltd и фирма Astute Partners зарегистрированы в Лондоне по одному адресу и имеют одного директора - юриста из Княжества Лихтенштейн Райнхарда Прокша.

Проводившие расследование подчеркивают: обнаруженные факты окончательно развеяли миф о том, что объекты "Межигорье" и "Сухолучье" не имеют никакого отношения друг к другу.

Ранее Янукович утверждал, что не владеет никакими активами в резиденции "Межигорье", кроме собственного дома и земельного участка, площадью около гектара.