Янукович позвал китайский капитал в Украину

Президент Украины Виктор Янукович в рамках государственного визита в КНР подписал ряд документов, укрепляющих китайско-украинскую дружбу и предполагающий приход в Украину китайских инвестиций

Related video

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Сегодня в Пекине президент Украины Виктор Янукович и глава КНР Ху Цзиньтао подписали совместное заявление между Китайской Народной Республикой и Украиной относительно всестороннего повышения уровня китайско-украинских отношений.

"Мы сегодня подписали очень важные документы, которые открывают нам путь к углубленному сотрудничеству между Украиной и Китаем", - сказал Янукович после завершения подписания двусторонних документов.

По его словам, сегодня во время встречи с главой КНР стороны также договорились о подготовке нового соглашения, которое будет иметь стратегический характер. "Мы приняли решение поднять уровень нашего сотрудничества, подписали сегодня Дорожную карту и соглашение на ближайший период времени", - отметил президент.

Глава государства обратил особое внимание на то, что подписание документов свидетельствует о практическом начале инвестиционной программы между странами. Он в частности отметил, что стоимость подписанных практических сделок составляет не менее 4 млрд. долл.

Янукович отмечает, что в ближайшее время товарооборот между Украиной и КНР существенно увеличится. "Мы договорились, что в ближайшее время - не позднее 2012 года - мы будем иметь товарооборот не менее 10 млрд. долл", - сказал Янукович.

Глава государства отметил, что по оценкам специалистов сегодня существует огромный интерес к Украине со стороны как государственных, так и негосударственных китайских учреждений, бизнеса. Янукович выразил надежду, что экономический рост Китая будет положительно влиять на возможность развития инвестиционных проектов в Украине.

Среди перспективных направлений сотрудничества он назвал высокотехнологические отрасли, авиа- и машиностроение, сельское хозяйство, наукоемкие технологии, строительство объектов инфраструктуры в Украине, углубление переработки сырьевых ресурсов и т.д.

Напомним, сегодня Виктор Янукович находится с официальным визитом в Китае