В Запорожской области русский язык получил официальный статус

Запорожский облсовет на сегодняшнем заседании своим решением предоставил русскому языку статус регионального на территории области

Related video

"Констатировать, что в Запорожской области русский язык как язык межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком",- цитируют решение облсовета "Украинские новости".

В пояснительной записке сказано, что облсовет данным решением снимет ограничения использования русского языка в СМИ и учреждениях образования области.

Исполнительным органам Запорожского облсовета поручено использовать русский язык наряду с государственным в работе облсовета. Так, решения облсовета будут публиковаться на русском и украинском языках.

Также будет создана временная комиссия по вопросам содействия использованию европейского законодательства. Эта комиссия должна разработать и внести на рассмотрение сессии мероприятия по развитию и защите русского языка в регионе.

Кроме того, облсовет намерен обратиться к Верховной Раде с предложением полностью имплементировать Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств.

Напомним, 5 июля 2006 года Запорожский горсовет предоставил русскому языку статус регионального на территории города. Однако суд Орджоникидзевского района отменил данное решение горсовета, а в феврале 2007 года Апелляционный суд оставил в силе решение райсуда.

В июне 2007 года Запорожский областной совет предоставил русскому языку статус регионального. Прокуратура обжаловала это решение в суде.

Ранее Донецкий облсовет и Севастопольский горсовет предоставляли русскому языку статус регионального на территориях, однако суд эти решения отменил.