СБУ: задержанный историк УПА хотел сдать гостайну

СБУ заявляет, что историк-исследователь Руслан Забилый является сотрудником СБУ и был задержан за намерение разгласить государственную тайну

Related video

Службой безопасности возбуждено уголовное дело по факту подготовки к разглашению сотрудником СБУ сведений, которые представляют государственную тайну.

"Установлено, что сотрудник СБУ Забилый Р.В. с целью передачи третьим лицам несанкционированно собрал сведения, которые представляют государственную тайну. 8 сентября 2010 года по прибытии из Львова в Киев он был задержан с этими сведениями. Сейчас устанавливается круг лиц, которым назначалась указанная информация", - говорится в сообщении СБУ.

Напомним, сегодня сотрудники СБУ задержали на четырнадцать часов Забилого.

По словам задержанного, сотрудники СБУ без его разрешения изъяли у него ноутбук и два жестких диска, где хранился весь массив материалов, касающихся деятельности ОУН-УПА.

"Сотрудники СБУ разрешили мне сделать два звонка жене, и, требуя отдать материалы из компьютера, советовали подумать о семье", - цитирует УНИАН Забилого.

Он также сообщил, что сотрудники СБУ спрашивали его, как он относится к Голодомору, почему он занимался темой УПА, и советовали пойти работать школьным учителем.

Руслан Забилый является историком-исследователем освободительного движения директором Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцького" во Львове.