Дело о закупках вакцины: Украина подала иск к американской фирме

Правительство Украины подало иск в федеральный суд в Портленде (Орегон, США). Истец намерен судиться с американской компанией, считая ее частью международной схемы теневых продаж вакцин и других лекарств

Related video

Как говорится в пресс-релизе компании Trout Cacheris (юридической фирмы, проводящей аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко), это первый судебный иск с начала антикоррупционного расследования, стартовавшего в мае 2010 года.

В деле фигурирует государственное предприятие "Укрвакцина", ответственное за закупку и хранение для Минздрава лекарственных средств и медицинских товаров.

Истец требует возместить убытки, нанесенные подлогом, тайным сговором и нарушением федерального акта США о коррумпированных и зависимых от вымогателей организациях (также известен как "RICO" - Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act).

Текст пресс-релиза Trout Cacheris обнародован на портале PR-USA.net. Истец утверждает, что в период с 2008 по 2009 год американская фирма Olden Group, которой владеют оффшорные компании, играла ключевую роль в тайном сговоре. Утверждается, что целью было незаконное завышение цен на вакцины, которые предназначались для использования в Украине. Также, согласно информации, изложенной в иске, для отмывания средств использовались оффшорные фирмы и банки в Латвии, США и других странах. Предполагается, что за несколько лет через указанную схему были проведены платежи "Укрвакцины" и правительства Украины на сумму более чем 50 млн. долларов.