Диаспора объяснила, в каком случае встретится с Януковичем

Объединенная украинская община в США встретится с президентом Виктором Януковичем тогда, когда почувствует его "искреннюю заботу об украинском народе"

Related video

Об этом говорится в письме Украинского конгрессового комитета Америки к президенту Украины за подписью президента комитета Тамары Олексий и секретаря Марийки Дупляк.

"Вы предложили решить такие болезненные проблемы, как сегодняшнее непризнание вашей администрацией Голодомора геноцидом нашего народа. Хотя мы приветствуем восстановление подраздела о Голодоморе на веб-сайте президента, но ошеломлены тем, что все упоминания о геноциде нашего народа были отредактированы", - говорится в письме.

Украинский конгрессовый комитет Америки также возмущен, что Янукович не отреагировал на их требование уволить "украинофобного министра образования Дмитрия Табачника", передает Украинская правда.

"Десятилетиями антиукраинская советская пропаганда искажала историю Украины. Сегодня министр Табачник продолжает такую антиукраинскую политику и распространяет атаки против не только самого государства, но в следствие его деструктивных действий подрывает ваше президентство", - заявляет Комитет.

Они надеются, что Янукович поймет "ошибочность своих нынешних позиций и изменит политический курс в сторону конструктивных действий в гуманитарной и экономической плоскостях".

На приглашение встретиться с Януковичем община заявила: "Наша объединенная Украинская Община в США - Украинский Американский Координационный Совет, Украинский Народный Союз, Cоюз Украинок Америки, Союз Украинских Католиков Америки "Провидение" и Новая Украинская Волна - с радостью будем с вами встречаться для полезного диалога тогда, когда мы почувствуем от вас искреннюю заботу об украинском народе и его проблемах".

Ранее сообщалось, что украинская диаспора в США отказалась встречаться с Януковичем. Представители украинской диаспоры в США провели в Нью-Йорке акцию протеста против политики президента Виктора Януковича.