Семью Ющенко изобразили на сводах храма

На сводах греко-католической церкви архистратига Михаила в селе Верин подо Львовом изобразили экс-президента Виктора Ющенко с женой Катериной и сыном Тарасом по правую руку от Богородицы

Related video

"Ющенко с женой и младшим сыном символизируют украинскую семью, святое семейство, — объяснил газете "Сегодня" появление экс-президента настоятель церкви, отец Василий Говгера. — Ющенко — лучший президент, который был у Украины. Если Янукович будет таким или лучше, то и для него место под куполом найдется".

По соседству с Ющенко изображены воины УПА, папы римские Бенедикт XVI и Иоанн Павел II, митрополит УГКЦ Андрей Шептицкий, глава грекокатоликов Любомир Гузар и местные епископы.

Напомним, ранее в одном из храмов Донбасса появились иконы с изображением Виктора Януковича. На момент строительства этой церкви он был главой Донецкой облгосадминистрации.

Кроме Богородицы и ангелов, на иконе были изображены патриарх Филарет, Владимир Рыбак (в то время мэр Донецка), ректор института искусственного интеллекта Анатолий Шевченко, генерал Кальмиусской Паланки украинского казачества Николай Пантелюк, а также шахтеры, металлурги и др.

Объясняя появление Януковича на иконах, кардинал Любомир Гузар сослался на древний обычай: на главных иконах, помимо святых, изображать королей, князей, местную знать.