ГПУ попросила Ющенко повторно сдать анализы на диоксин, - СМИ

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, курирующий дело об отравлении Виктора Ющенко, попросил экс-президента повторно сдать анализы

Related video

Об этом со ссылкой на текст письма Кузьмина в адрес Ющенко, пишет Украинская правда.

Как известно, накануне Кузьмин заявлял, что следствие так и не ответило на вопрос кто пытался убить Ющенко и зачем его пытались убить, а также пытались ли его вообще убивать. "Мы не знаем ответ. Нет правды. Ее нет и в уголовном деле. Мы сегодня начинаем сначала. Пять лет как и не было", - сказал он.

Ранее, как пишет издание, у Ющенко взяли 20 пробирок крови, которые были направлены в лаборатории трех стран - Бельгии, Великобритании и Германии. Специалисты всех трех лабораторий пришли к выводу, что в крови Ющенко содержался диоксин. Однако после того, как следствие по делу об отравлении Ющенко возглавил Владимир Проскурник, заменив Галину Климович, у Генпрокуратуры возникли сомнения в достоверности факта отравления.

В письме Кузьмина отмечается, что у следствия есть подозрения в том, что анализы экс-президента могли быть заменены на другие во время их перевозки в иностранные лаборатории. "Исследование обстоятельств обеспечения хранения объектов, целостности пломб, на них, порядка их перевозки и передачи иностранным специалистам, а также возвращения их в Украину не исключает возможность несанкционированного постороннего вмешательства на любой стадии процесса, в том числе, даже, замену крови и биологических материалов", - говорится в письме.

Кроме того, согласно письму Кузьмина, экспертиза анализов Ющенко во всех трех странах зафиксировала разный уровень диоксина. Так, лаборатория Бельгии назвала цифру 43 872 пг/г липидов, Великобритании - 35 000 пг/г, Германии - 52 296 пг/л. Это, как считает Кузьмин, "свидетельствует о неоднозначности и противоречивости результатов этих исследований".

В то же время, оппоненты нынешнего следствия отмечают, что разница в уровне диоксина, обнаруженного лабораториями Бельгии, Великобритании и Германии, обусловлена разными методиками проведенных исследований и разным оборудованием, которое применялось в лабораториях. Более того, как пишет издание, в материалах дела есть свидетельство специалистов, которые называют расхождение допустимым в пределах погрешности.

Также, в письме говорится, что экспертизу проводили неукраинские эксперты, которые не предупреждались об уголовной ответственности за заведомо неправдивый вывод.

Кроме того, замгенпрокурора утверждает, что биологические материалы после экспертизы - в том числе кровь и пробирки - не были признаны вещественными доказательствами и в нарушение Уголовно-процессуального кодекса "были уничтожены механическим путем, а остатки сожжены".

По информации издания, Ющенко не собирается ни сдавать анализы, ни общаться со следствием на эту тему. Его адвокаты готовят на имя Кузьмина письменный ответ.

Как известно, во время президентской избирательной кампании 2004 года Ющенко был отравлен диоксином. Расследование уголовного дела о его отравлении до сих пор не завершено.

29 января 2010 года заместитель генпрокурора Николай Голомша заявил, что Генпрокуратура завершит расследование уголовного дела об отравлении Ющенко, независимо от того останется или не останется он президентом.