ВМФ Украины опроверг информацию о бунте на "Гетмане Сагайдачном"

В командовании Военно-морских сил Украины опровергли информацию о бунте на флагманском корабле ВМФ Украины "Гетман Сагайдачный"

Related video

Как известно, ранее СМИ, ссылаясь на одного из блоггеров, сообщили о том, что после проведения морских учений, экипаж корабля отказался возвращаться на базу в Севастополь.

По информации блоггера, команда судна протестует против "усиления русского языка в Украине, против цензуры в СМИ, против сползания Украины к тоталитаризму". Кроме того офицерский состав неудовлетворен получаемой зарплатой.

"В данный момент корабль поднял флаг НАТО и движется на юго-восток, предположительно, в грузинский порт Батуми. Береговая охрана России, Украины и Абхазии уже поднята по тревоге", - говорилось в сообщении блоггера.

В то же время в командовании ВМС Украины в комментарии агентству Интерфакс-Украина эту информацию опровергли. По словам представителя пресс-службы ВМС Украины "Гетман Сагайдачный" в настоящее время осуществляет плановую постановку в один из доков Севморзавода в Севастополе. Сегодня утром флагман вышел с места стоянки, и, не выходя из акватории базы, осуществил переход к Севморзаводу.

В пресс-службе Минобороны также сообщили, что "Гетман Сагайдачный" находится на ремонте. Флагман украинских ВМС готовится к операции "Активные усилия" в следующем году.