Червоненко: из Межигорья на Банковую Янукович долетит за 6 минут

Если президент Виктор Янукович пересядет на вертолет, то из резиденции "Межигорье" до администрации президента на Банковой будет долетать всего за шесть минут

Related video

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил заместитель киевского городского головы Евгений Червоненко.

По его словам, перелет - это самый безопасный вид транспорта. "Считаю, что безопасность на вертолете наибольшая. Однако пусть в любом случае принимает решение руководитель безопасности президента. Это его ответственность. Одни скажут, что машина более безопасна, а я считаю, что вертолет", - отметил он.

Червоненко также сказал, что один перелет из Межгорья в администрацию президента обойдется Януковичу в 800 гривень. "В эту сумму уже включены все расходы на бензин, на пилотов. Это 24 километра. И за 6 минут ты на месте. Мы сделали точные расчеты по GPS. Мои пилоты просчитали это точно", - подчеркнул политик.

При этом Червоненко отметил, что содержать вертолет недешево. "Однако в любом случае это дешевле, чем иметь кортеж. И в целях безопасности лучше... В Америке было 11 сентября, но президент Обама летает на двух или трех вертолетах. И ничего... Террористы на земле лучше знают, по какому маршруту кто пойдет. В воздухе изменить маршрут намного легче, чем на земле. И главное, дураков в воздухе намного меньше, чем на земле", - отметил он.

Червоненко также рассказал, какой летательный аппарат подойдет Януковичу лучше всего: "Есть вертолет "Agusta". Он чрезвычайно дорог, но крут. Это так же, как среди автомобилей "Ferrari". Его средняя скорость - 350 км/ч, но он может садиться только на твердое покрытие", - рассказал политик.

"Я летаю на "As 355 Queen Star". Он надежен. Его можно отремонтировать даже в полевых условиях, садится на лоскуток диаметром 40 метров. Я посоветую то, что выберет его служба. Но по цене, по смете и надежности я бы выбрал то, на чем я летаю. Диапазон цен - от 3 до 7 миллионов евро", - добавил заместитель мэра.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что на Парковой дороге началось строительство вертолетной площадки для президента Виктора Януковича.

Позже начальник управления МЧС в Киеве Виталий Пшеничный сообщил, что строящаяся вертолетная площадка, будет предназначена не только для высокопоставленных чиновников, но и для вертолетов МЧС и санитарной авиации для Евро-2012.

Сам Янукович, комментируя ситуацию с пробками в Киеве во время проезда президентского кортежа, заявил, что намерен летать на работу. Однако позже в администрации президента заверили, что глава государства пошутил.