Наблюдатели: На выборах в Одессе зафиксированы массовые нарушения

Международные наблюдатели от комитета "За открытую демократию" заявили, что выборы в Одессе прошли с фальсификациями

Related video

"Мы разочарованы, поскольку эти выборы могут усилить негативный имидж Украины", - цитирует УНИАН председателя комитета Тома Нолана.

Он уточнил, что его оценка обусловлена "большим количеством нарушений непосредственно в день голосования на избирательных участках, а также минувшей ночью при подсчете голосов и доставке бюллетеней".

По словам Нолана, "свыше ста международных наблюдателей располагают неоспоримыми фактами нарушений в Одессе действующего законодательства о выборах, а также международных стандартов". "Я наблюдал за выборами в четырех постсоветских странах. Но то, что я увидел на избирательном участке №311 в Одессе, было наихудшим из увиденного за долгие годы моего участия в миссиях международных наблюдателей", - заявил профессор Эрик Херон из США.

"Хотя в это трудно поверить, но в день голосования и ночь подсчета голосов нас, официально зарегистрированных международных наблюдателей, не пускали на ряд избирательных участков", - добавил представитель Комитета из Литвы Мантас Адоменас.

Международный наблюдатель из Австралии Марк Льюис также подтвердил, что стал свидетелем массовых нарушений. В частности, по его словам, на участке №147 было выявлено значительное превышение количества бюллетеней по голосованию за кандидатов в депутаты облсовета и по одномандатному мажоритарному округу по сравнению с количеством зарегистрированных избирателей. "Превышение составило 400% от общего числа голосовавших на участке", - подчеркнул он.

В свою очередь наблюдатель из Канады Рон Хичий сообщил, что члены избиркомов намеренно скрывали практически любую информацию, которую пытались получить международные наблюдатели. "Неделю назад я голосовал в Канаде. Голосование происходит в режиме реального времени. Если в 20:00 на избирательном участке заканчивается голосование, то в 20:05 уже известны результаты. Я уверен, что жители Одессы и Одесской области также заслуживают честных и открытых выборов", - отметил он.

Напомним, два экзит-пола, дали противоположный результаты: согласно одному, победил глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, согласно другому - действующий мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Комитет "За открытую демократию" - международная организация, которая проводит наблюдение за выборами с целью оценки их соответствия международным, демократическим нормам. Центральный офис находится во Флориде (США). Комитет имеет самую многочисленную миссию аккредитованных иностранных наблюдателей для наблюдения за местными выборами в Украине 31 октября 2010 - 96 человек.