Местные выборы фальсифицированы, - заявление оппозиции

Власть свертывает демократию, и в рамках этого процесса сознательно демонтирует механизм свободных и прозрачных выборов

Related video

Об этом говорится в общем заявлении оппозиционных политических партий Украины, которое озвучил первый заместитель Председателя фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Кожемякин.

По мнению оппозиции, местные выборы в Украине не были демократическими и свободными и "не отвечают общепринятым европейским стандартам, во многих регионах страны их результаты искажены". Также авторы заявления считают, что власть продемонстрировала "самый низкий уровень организации выборов за всю историю независимой Украины".

"Уже сегодня очевидно, что официальные результаты выборов не будут иметь ничего общего с реальными настроениями людей... Фальсификация - это не однодневная акция, а длительный процесс, который охватывает все этапы избирательной кампании", - говорится в заявлении.

По мнению оппозиции, на этих выборах власть применила новую технологию, которая предусматривает "недопущение оппозиционных партийных ячеек к участию в выборах через создание фальшивых партийных организаций, их оперативное признание органами юстиции и внутренних дел... В результате более миллиона избирателей на Киевщине, Львовщине, Кировоградщине, Тернопольщине и в других регионах были лишены возможности свободного выбора в связи с неучастием в кампании оппозиционных кандидатов".

Сама кампания, как говорится в заявлении, проходила под грубым давлением власти на оппозиционные партии и их представителей в избирательных комиссиях. "Самым распространенным приемом против неугодных кандидатов стало запугивание участников избирательного процесса со стороны правоохранительных органов... В некоторых городах были санкционированы аресты кандидатов в мэры, которые имели шанс выиграть у выдвиженцев Партии регионов. Во многих случаях оппозиционных кандидатов снимали с выборов, пользуясь численным преимуществом представителей власти в избирательных комиссиях", - заявили в оппозиции.

По мнению оппозиционеров для достижения нужного результата власть проводила манипуляции с избирательными бюллетенями, организовывала немотивированные голосования на дому. На следующий день после выборов не обнародована официальная информация о количестве избирателей, которые приняли участие в голосовании, что, по мнению авторов заявления, также свидетельствует о фальсификациях.

"Отсутствие серьезной реакции европейской и всего мирового демократического сообщества на масштабные злоупотребления в избирательной кампании, которые исказили волеизъявление граждан, новая украинская власть воспримет как карт-бланш на последующее наступление на демократию, права и свободы людей, на создание в Украине авторитарного режима, чуждого как народу Украины, так и всей европейской цивилизации", - подытожили в оппозиции.