Украина и ЕС частично одобрили текст соглашения об ассоциации

Украина и Европейский Союз согласовали ряд положений соглашения об ассоциации. Работа проводилась на пленарном заседании в рамках 17-го раунда переговоров

Related video

Так, стороны согласовали преамбулу, разделы о юстиции, свободе и безопасности, а также институционные, общие и заключительные положения.

Как сообщает пресс-служба МИД, следующее пленарное заседание в рамках 18-го раунда переговоров состоится в конце января - начале февраля 2011 года в Брюсселе.

Стороны также согласовали текст совместного отчета о переговорах по заключению соглашения. Документ будет одобрен в ходе 14-го саммита Украина-ЕС 22 ноября в Брюсселе.

В сентябре глава администрации президента Украины Сергей Левочкин заявил, что соглашение об ассоциации Украина-ЕС могут подписать уже на саммите 22 ноября. В Европе эти планы поспешили опровергнуть. Представительница Еврокомиссии Анжела Фило уточнила, что саммит "даст возможность посмотреть, где именно мы находимся в вопросе соглашения об ассоциации с Украиной, но сейчас слишком рано говорить о том, когда соглашение будет подписано".