Табачник написал украинский диктант. Утверждает, что без ошибок

Министр образования и науки Дмитрий Табачник вместе с другими деятелями политики и культуры написал вчера радиодиктант по украинскому языку

Related video

"Я знаю, что написал без ошибок, — заявил газете "Сегодня" министр. — Диктант был легкий, но начитывали слишком быстро. Отослал его на проверку".

Табачник пообещал, что если получит подарок за грамотность (организаторы обещают победителям конкурса деньги, радиоприемники и книги), то вернет его Национальному радио — для победителей следующего года.

Всеукраинский диктант национального единства на украинском радио проводится каждый год, начиная с 2000-го года. В этот раз текст начитывал доцент Киевского университета им. Б. Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко.

Состоял диктант из 100 слов. Это была история о том, как наш купец, солдат и переводчик Юрий Кульчицкий в 1683 году, после снятия осады Вены османскими войсками, учил жителей австрийской столицы пить кофе.

В стенах Национальной радиокомпании Украины диктант писали народные депутаты Украины Леся Оробец, Лилия Григорович, Анатолий Гриценко, Ирина Геращенко, Александр Стоян.

Анатолий Гриценко получил 11 баллов, так как пропустил одну запятую. Как сообщает пресс-служба лидера "Гражданской позиции", это наивысшая оценка среди тех, кто сдавал экзамен. В частности, по 11 баллов вместе с Анатолием Гриценко получили лишь Александр Стоян и Ирина Геращенко. Другие набрали преимущественно по 8-10 баллов.

Итоги Всеукраинского радио диктанта будут объявлены 3 декабря в эфире Украинского радио.