Томенко: оппозиции будет сложно, если вернется смешанная система

Оппозиции будет сложно сохранить свое влияние в Верховной Раде, если парламентские выборы будут проходить по смешанной системе

Related video

Такое мнение высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.

По его словам, "смешанная система на местных выборах продемонстрировала: оппозиция не смогла выйти на согласованный список людей в мажоритарных округах".

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, Томенко также отметил, что в некоторых из таких округов на место претендовали по 20 кандидатов и таким образом представитель власти выигрывал, набирая всего 10-15% голосов.

"Поэтому, если введут смешанную систему, есть лишь один выход: все партии, которые позиционируют себя как оппозиция, должны составлять список из 225 самых сильных кандидатов, которые смогут конкурировать с властью в мажоритарных округах", - подчеркнул Томенко, добавив, что "только так оппозиция сможет сохранить свое влияние в будущем парламенте".

Также Томенко назвал три обязательных условия для проведения демократических парламентских выборов: "Во-первых, нельзя допустить норму относительно полномочий избирательных комиссий снимать кандидатов с регистрации". По его словам, абсолютно очевидно, что "иначе снимут всех популярных людей".

"Во-вторых, обязательно нужна норма, которая касается большинства в комиссиях для принятия решений", - сказал он. "И, конечно, необходимо изменить систему формирования избирательных комиссий: условно, оппозиция-власть - 50 на 50", - назвал политик третье условие.

"Без этих трех условий выборы будут априори сфальсифицированы, как и нынешние местные", - подытожил Томенко, отметив, что оппозиции на сегодняшний день стоит сконцентрироваться на содержании закона и на определении правил общих действий на выборах.

Напомним, накануне народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявлял, что Партия регионов намерена ввести смешанную систему при выборах депутатов Верховной Рады.