Украине нужны квоты для женщин во власти, - правозащитники

Местные выборы в Украине не изменили ситуации с гендерным равенством. Доступ женщин к власти остается общегосударственной проблемой

Related video

Об этом в интервью Deutsche Welle заявила руководитель международного женского правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко.

По ее словам, в настоящее время нет ни одной женщины среди министров или председателей областных администраций. В украинском парламенте женщин тоже очень мало, отметила Левченко.

Кроме того, по ее словам, не показали существенных сдвигов в этой области и результаты последних местных выборов. "То, что сегодня активные женщины не имеют поддержки со стороны политических партий, со стороны властных структур и отобразилось на результатах местных выборов", - считает Левченко.

Она также добавила, что нынешняя украинская власть делает четкие сигналы обществу, что проблема гендерного равенства ее не интересует.

По мнению Левченко, ситуацию с гендерным равенством можно улучшить путем внесения изменений в законы "О политических партиях" и "О государственной службе", предусмотрев там квоты для женщин.

Кроме того, по словам Левченко, Украине следует ввести должность специального омбудсмена, какой бы отслеживал гендерные нарушения.

Напомним, накануне в Брюсселе премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что в правительстве появятся женщины, однако не назвал, кто именно и какую должность они могут занять