Кернес принял присягу мэра Харькова (дополнено)

Сегодня на первой сессии Харьковского городского совета нового созыва Геннадий Кернес был объявлен Харьковским городским головой.

Related video

Решение зачитал глава Харьковской городской избирательной комиссии Александр Дмитренко. По версии комиссии, 31 октября Кернес победил представителя "Батьківщини" Арсена Авакова с перевесом в 0,63% голосов.

Как сообщает "Главное", сегодня также приняли присягу новые депутаты Харьковского горсовета. Первым присягу зачитал старейший из избранников Юрий Поярков. Он же получил первое удостоверение депутата. Остальные 99 человек просто расписались под присягой и получили значки, удостоверения и карточки для голосования. Затем присягу зачитал объявленный мэр.

Как сообщает Интерфакс-Украина, во время сессии у стен горсовета прошел совместный пикет оппозиции и предпринимателей, на котором политические силы и общественные организации, ранее дежурившие в палаточном городке на площади Свободы, требовали повторных выборов городского головы. Харьковская городская организация профсоюза предпринимателей требует у местной власти присоединиться к обращению предпринимателей к Виктору Януковичу не подписывать Налоговый кодекс и отправить в отставку правительство Николая Азарова.

В руках у митингующих плакаты "Налоговый кодекс - наступление на средний класс", "Азаров и Тигипко, где налог на роскошь?". Пикетчики привели к горсовету духовой оркестр, который играет "Мурку" и похоронный марш.