Европарламент вынес мягкую резолюцию по поводу Украины

Итоговая резолюция Европарламента по Украине оказалась мягче, чем проект с последними поправками. Из текста исчез пункт об "эрозии демократии" в стране

Related video

Как сообщает Euronews, евродепутаты констатировали европейскую перспективу Украины и важную роль страны в обеспечении энергобезопасности региона.

Резолюция была проголосована по упрощенной процедуре, согласно которой для ее одобрения необходимо простое большинство, сообщает "Интерфакс-Украина".

Европарламент подчеркивает тот факт, что Украина может подать заявку на членство в ЕС, как и любая другая европейская страна, которая соблюдает принципы свободы, демократии, уважения к правам человека, фундаментальным свободам и верховенству права.

ЕП приветствует достижение консенсуса украинским правительством и оппозицией относительно евроинтеграционных устремлений Украины и ее долгосрочной цели стать членом ЕС.

Европарламент заявляет, что хотя местные выборы 31 октября 2010 года и были проведены с соблюдением всех правил, однако не установили новых положительных стандартов. Украинским властям советуют принять Избирательный кодекс до парламентских выборов 2012 года.

Европарламент призывает украинские власти расследовать исчезновение журналиста Василия Климентьева, а также все сообщения о нарушениях прав и свобод, пресечь любые нарушения и проверить роль Службы безопасности Украины в случаях вмешательства в демократические процессы.

"Выражаем сожаление по поводу того, что два независимых телеканала, TVi и "5 канал", были лишены некоторых частот вещания. Призываем украинские власти принять меры, чтобы судебные разбирательства не приводили к выборочному лишению частот", - заявляют европарламентарии.