Охрана Азарова сломала камеру журналисту

Охранники премьер-министра Николая Азарова грубо препятствовали исполнению профессиональных обязанностей съемочной группе 5 канала

Related video

Об этом в своем блоге на сайте "Телекритика" написал журналист "5 канала" Азад Сафаров.

"В субботу во время посещения президентом Украины Виктором Януковичем и главой правительства Николаем Азаровым палаточного городка на Площади Независимости, мне, журналисту, и оператору (Елена Сорокина) не дали пройти в палатку, где с предпринимателями общался Азаров", - сообщил Сафаров.

При этом, как отмечает журналист, ни "Интеру", ни "1+1", ни ICTV охранники не запретили войти в палатку. Кроме того, эти три канала, в отличие от пятого, были предупреждены о приезде высокопоставленных чиновников, так что их журналисты прибыли туда вместе с ними, отмечает Азад.

"Когда на место происшествия приехала съемочная группа пятого, представители Управления государственной охраны стеной встали у входа в палатку, где находился Азаров. Несмотря на возмущение и крики обитателей лагеря о том, чтобы съемочную группу таки пустили внутрь, охрана этого не сделала", - говорится в блоге.

Охранники проигнорировали просьбу Сафарова представиться и показать удостоверение. Когда Азаров выходил из палатки, журналиста и оператора начали грубо отталкивать подальше от палатки. "Охранники зажали оператора с обеих сторон, закрыли рукой и телом объектив, а также начали отсоединять провод микрофона от камеры за оператором. Только после криков протестующих в адрес Азарова о том, что пятому не дают снимать, премьер -министр приказал пропустить камеру, но охранники и дальше пытались отсоединить провод микрофона от камеры", - сказал Сафаров.

В результате охранники поломали объектив камеры. Сафаров надеется, что администрация президента или Управления государственной охраны компенсирует затраты канала и извинится хотя бы перед девушкой-оператором.