Урезание Кабмина: Янукович превратил Тигипко в политический труп

Админреформа президента Виктора Януковича позволила ему ужать раздутый Кабмин, удовлетворить МВФ и своих политических спонсоров. Кроме того, новая конфигурация правительства устраняет Сергея Тигипко как конкурента Януковича на будущих выборах

Related video

К такому выводу пришли политические эксперты, опрошенные focus.ua, анализируя сегодняшний передел должностей в сокращенном Кабмине. Напомним, в пятницу, 10 декабря, Янукович подписал ряд указов о кадровых назначениях в Кабинете министров Украины. Новация документа - совмещение министерств и должностей министров и вице-премьеров. Сергей Тигипко избежал увольнения и стал министром соцполитики. Теперь, после Налогового кодекса, ему предстоит заплатить остатками своей репутации за пенсионную реформу и Жилищный и Трудовой кодексы. К принятию этих решений власть приступит в ближайшее время и, похоже, снова - в интересах богатейших граждан страны. Другим важным итогом политологи считают утрату Ринатом Ахметовым части влияния на Кабинет министров Украины.

Вынужденная реформа

Политолог Владимир Фесенко считает, что необходимость в админреформе назрела давно, поскольку в ней существует необходимость как внешняя, так и внутренняя: необходимо выполнять требования Международного валютного фонда, экономить бюджетные затраты и провести кадровые ротации, сократив сильно раздутый штат правительства. "Об этом говорили еще в начале года, когда формировался этот Кабмин: мы стали почти европейскими рекордсменами по числу министров и вице-премьеров", - отметил Фесенко. Политолог считает абсолютно правильным совмещение функций, когда вице-премьер отвечает за конкретное министерство, поскольку это и есть европейская практика.

Тигипко подставился

Андрей КлюевБорис КолесниковТарас Березовец Михаил Погребинский Силовой монстр: слишком много в одни руки

"Был проект о слиянии МВД и МЧС. Но, похоже, решили все таки не создавать пока такого монстра, потому что получится силовое ведомство, самое сильное и одно из самых ресурсообеспеченных. Слишком много ресурсов в руках одного человека", - комментирует Фесенко.
Кроме того, по мнению Фесенко, у президента существует проблема сдерживаний и противовесов. "Видимо решили сохранить статус кво: Балогу оставить на своем месте (посту министра чрезвычайных ситуаций. – ред.), ну и Могилева не тронули", - предположил политолог.
Тем не менее, Березовец прогнозирует, что кресло под Могилевым вскоре пошатнется. Скорее всего, его переведут в Крымский совмин, который сейчас возглавляет Василий Джарты. Джарты же переведут, если будет позволять его здоровье, на повышение в Киев, полагает Березовец.
Ожидалось, что могут убрать Михаила Ежеля с поста министра обороны. Но, по мнению Фесенко, эти решения будут приниматься чуть позднее, поскольку произошли и так достаточно кардинальные изменения.

Цушко как пионер

Политологи считают увольнение Василия Цушко с должности министра экономики вполне ожидаемым. "Когда принималось решение о том, что его выдвигают на должность главы АМКУ, я сразу сказал, что это первый звоночек грядущей админреформы", - говорит Фесенко. По его мнению, Цушко и в будущем остается в кадровой обойме, поскольку "у Януковича есть определенные сантименты по отношению к Цушко, но место освобождено для вице-премьера".

Балансир между донецкими и недонецкими

По мнению Фесенко, принцип нерушимости системы издержек и противовесов Януковича демонстрирует Азаров на посту премьера. Именно Азаров является ключевой фигурой и балансиром в этой системе.

По мнению Березовца, Азарова лишают влияния в Кабмине. Как утверждает политтехнолог, на днях прогнозируется отставка ставленника Азарова, министра здравоохранения Зиновия Мытника. Кроме того, возвращается идея кучмовских времен - создание института госсекретарей в министерствах. "Если этот институт восстановят, то в Кабмине появятся смотрящие над Азаровым и всеми министрами", - прогнозирует Березовец.

Ахметову снова не повезло

Дмитрия ФирташаЮрой Енакиевским

Партия регионов теряет влияние в Кабмине

Произошедшие кадровые перестановки в Кабмине, по мнению Березовца, говорят о том, что Партия регионов продолжает терять свое влияние в правительстве. "Все больше будет приходить непартийных министров, либо ориентирующихся непосредственно на основных акционеров нынешней власти, таких, как Фирташ или Юра Енакиевский, и людей, которые будут ориентироваться непосредственно на самого Януковича, а не на Партию регионов", - резюмировал он.

Ольга Дидух, focus.ua